Положены ли льготы по транспортному налогу чернобыльцам?

здравствуйте, подскажите пожалуйста, я официально на протяжении многих лет проживаю на территории Тамбовская область, Сосновский р-н с.Русское, где официально зафиксировано радиационное заражение вследствии аварии на Чернобыльской аэс, имею ли я льготы по транспортному налогу с мощностью автомобиля в 250 лошадиных сил?

, Игорь, г. Тамбов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Игорь!

Для получения льготы по налогу необходимо, во-первых, иметь статус инвалида вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС или приравненных к ним лиц, а во-вторых, мощность вашего авто не должна превышать 150 л/с (см.Закон Тамбовской области от 28.11.2002 N 69-З «О транспортном налоге в Тамбовской области»):

Статья 7. Налоговые льготы

1. От уплаты налога на территории Тамбовской области освобождаются:

2) участники и инвалиды Великой Отечественной войны, инвалиды и ветераны боевых действий, инвалиды вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и приравненные к ним лица в части зарегистрированных на их имя (не более одного на владельца) легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно или мотоциклов;