Право на жильё

я после смерти матери переехала к сестре с приморского края в калужскую область. до 18 лет была инвалид детства, а теперь инвалид 3 группы. у меня ничего нет! сейчас я собираю справки чтоб меня приняли как малоимущей. мне в администрации сказали что я имею право на жильё, но при этом они требуют постоянную прописку, но у меня её нет! только временная и как я не пробовала прописать меня никто не соглашается постоянно. в администрации сказали что без постоянной прописки они не могут ничем помочь, что мне делать подскажите пожалуйста?

, валентина, г. Киров
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валентина. Во многих регионах есть такое требование, когда возможность постановки на учет прямо связана именно с потосянной регистрацией в данном населенном пункте. Хотя, по большому счет, это условие — антиконституционно. Выходом было бы признание для вас факта постоянного проживания в Калуге и обязания администрации поставить вас на учет.

Либо признать требование местного закона о постоянной регистрации противоречащим Конституции РФ. В зависисмости от конкретных условий. Думаю, без помощи юриста вряд ли вам удастся с этим справиться.

Еще вариант — почему бы вашей сестре не зарегистрировать вас в квартире постоянно (и почему она не регистрировала вас, пока вы жили у нее?), но не как члена семьи,  собрать документы, подтверждающие опекунство и, если понадобится, установить факт постоянного проживания в городе. В общем, заочно определить наиболее верный путь невозможно. Так что рекомендации — предположительного характера.

Но как малоимущая, вы можете получить жилье лет через 50. Если сестра была вашим опекуном в связи с тем, что вы — сирота, вам нужно встать в льготную очередь, именно как сироте. Шансы получить квартиру гораздо выше.