Может ли ребенок по достижению совершеннолетия претендовать на дом живой матери и отсудить часть дома?

Добрый день.Может ли ребенок,по достижению совершеннолетия,претендовать на дом своей матери (мать жива)?Подать на нее в суд и отсудить часть дома?Спасибо

, Ульяна, г. Краснодар
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ульяна.

Нет, не может.

В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

Так что родственная связь не даёт право отсудить имущество. Только после открытия наследства, если он не будет завещания.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.