Как сделать доверенность на представление интересов ребенка бабушке, если отца осудили?

Отца посадили в тюрьму, как зделать довериность на бабушку что б она могла предстовлять все интересы ребенка

, иван, г. Екатеринбург
Ольга Корчуганова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Иван! Если у этого ребёнка отсутствует так же и мать (умерла, тоже находится под стражей или в местах лишения свободы, лишена родительских прав, безвестно отсутствует и т.п.), то необходимо обратиться в Отдел опеки и попечительства (по району регистрации (прописки) ребёнка), чтобы оформить опеку над ребёнком. При этом бабушка, как опекун, будет являться законным представителем ребёнка на период опеки (до освобождения отца), представлять его интересы в отношениях с любыми лицами, в том числе, в суде (ст.31 Гражданского кодекса РФ).

Доверенность от родителей на представление интересов их ребёнка в медицинских, образовательных организациях, органах социальной защиты населения, центрах предоставления госуслуг, оформляется нотариально.