До какого возраста можно посещать ДОУ?

Ребенок инвалид посещает ДОУ. На 1 сентября 2019 года ему 7 лет. Имеет ли он право. в соостветствии федеральному закону об образовании, остаться еще на год в детском саду?

, Светлана, г. Калининград
Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Светлана, на основании взаимосвязанных положений статей 61 и 67 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» ваш ребенок может пребывать в детском саду до момента поступления в начальную школу.
Законом установлено, что по общему правилу дети должны поступать в школу с 6-ти лет, 6 месяцев. В то же время по состоянию здоровья срок приема ребенка в школу может быть продлен до 8-ми лет.
Поскольку предельный возраст нахождения ребенка в детском саду законом не установлен, следует ориентироваться на возраст поступления в школу. Если вашему ребенку рекомендовано поступать в школу с 8-ми лет, следовательно, до достижения данного возраста он может находиться в детском саду.

Наталья Черных
Юрист, г. Анапа

Согласно  ст. 67 Закона № 273 «Об образовании в РФ» получение дошкольного образования в образовательных организациях может начинаться по достижении детьми возраста двух месяцев. Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. О том, что ребенок должен покинуть детский сад в семь лет, в указанном законе ни слова.