Срок исковой давности

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться! Все советуют мне по разному! Брала займ 26.06.2016 года до 26.07.2016, не смогла вернуть! И 01.04.2019 года они подают судебный приказ, я его отменила 19.04.2019. И вот 27.07.2019 года истекает по идее срок исковой давности, Но! 13 августа они подаю иск! Я могу ходатайствовать о сроке исковой давности, т.к иск подан по истечении срока? Ведь что им мешало с мая по июль подать иск, или же не могу ходатайствовать о пропуске срока исковой давности? Пожалуйста подскажите 29 августа будет беседа.

, Светлана, г. Москва
Павел Володин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Светлана! Подача заявления кредитором о выдаче судебного приказа и Ваши действия по его обжалованию приостановили срок исковой давности в среднем на 35 дней. Поэтому у кредитора был в запасе этот срок для предъявления иска в суд общей юрисдикции о взыскании суммы займа.

Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашем случае срок исковой давности скорее всего не признают пропущенным, так как они подавали заявление о вынесении судебного приказа и до момента его отмены течение срока исковой давности приостановилось… Таким образом, если отнять от даты подачи иска, т.е. от 13.08. время приостановления течения срока (19 дней минимум), то получается, что в срок они укладываются, увы...

Денис Шатров
Юрист, г. Озерск

Срок исковой давности к сожалению не истёк, после отмены судебного приказа до истечения крайнего срока оставалось менее 6 месяцев, поэтому срок давности автоматически продлился на 6 месяцев. Обоснование:

.п.п.17, 18 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29 сентября 2015 года № 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» Верховный суд разъяснил, что срок исковой давности не течет в момент обращения за судебной защитой, в том числе со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа.

Днем обращения в суд считается день, когда заявление сдано в организацию почтовой связи либо подано непосредственно в суд, в том числе путем заполнения в установленном порядке формы, размещенной на официальном сайте суда в интернете.

Начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается до отмены судебного приказа. В случае отмены судебного приказа, если неистекшая часть срока исковой давности составляет менее 6 месяцев, она удлиняется до 6 месяцев (пункт 1 статьи 6, пункт 3 статьи 204 ГК РФ).

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Светлана! Если после отмены судебного приказа срок исковой давности составляет менее полугода, то он продлевается до указанного периода.