Возможно ли заключение брака и беспрепяственное нахождение на территории РФ гражданину Украины?

Здравствуйте. Столкнулся со следующей ситуацией: Я - гражданин РФ, хочу заключить брак с гражданкой Украины, с перечнем документов нужных для заключения брака я уже ознакомлен, но меня интересует следующий вопрос - будет ли наш брак достаточной причиной для того, чтобы моя супруга могла беспрепятственно находиться на территории РФ и проживать там (как гражданка Украины), что для этого нужно и при каких условиях она сможет рассчитывать на получение гражданства РФ? Спасибо:)

, Евгений, г. Донецк
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, Ваша супруга сможет проживать на территории РФ в соответствии с ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», а гражданство РФ в упрощенном порядке она сможет получить через 3 года после регистрации брака. У нее на данный момент РВП или ВНЖ в РФ имеется?

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.