Как на территории Израиля расторгнуть брак, который регистрировался в России?

Я расписалась с мужем в России и уехала к нему в Израиль. Живу там уже 10 лет. Сейчас хочу развестись. Как это можно сделать без приезда в Россию, т.к сейчас не возможности.

, Татьяна, г. Хабаровск
Кристина Косогорова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Сообщите пожалуйста, какое гражданство Вы сейчас имеете?

Лев Трещёткин
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Татьяна!

Российские граждане, проживающие за границей, вправе обращаться по вопросам расторжения брака в дипломатические представительства и консульские учреждения России. Однако это возможно лишь в том случае, если речь идет о браке, расторжение которого возможно в органах записи актов гражданского состояния. При этом консул вправе расторгать браки между супругами — российскими гражданами, если хотя бы один из них постоянно проживает за границей.