Возможна ли страховка ОСАГО ИП через ООО?

Добрый день, в нашей транспортной компании более 30 ТС (автобусы 45-50 мест), так же есть ТС не принадлежащие нашей компании, работаем по договору аренды(субподряда). Имеем ли мы право страховать ТС наших предпринимателей, через ООО (имеются ввиду полис ОСАГО и страховка пассажиров). Заранее спасибо за ответ.

, Ирина, г. Тюмень
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Имеем ли мы право страховать ТС наших предпринимателей, через ООО (имеются ввиду полис ОСАГО и страховка пассажиров).

Ирина

Да, Вы имеете на это право, поскольку страхователем по договору ОСАГО и обязательного страхования ответственности перевозчиков может выступать любое лицо (не обязательно собственник транспортных средств).

Как отмечено в ст. 1 ФЗ «Об ОСАГО»

страхователь — лицо, заключившее со страховщиком договор обязательного страхования;

Аналогичным образом положение страхователя определено и в ФЗ «Об ОСГОП»

7) страхователь — перевозчик, заключивший со страховщиком договор обязательного страхования;