Повлияет ли данный штраф на трудоустройство?

Здравствуйте. Если мне выписали протокол по ст. 20.20 ч. 1, и штраф вовремя оплачен, то в дальнейшем повлияет ли это на устройство на работу по юридической профессии либо на службу в органах государственной власти?

, Алексей, г. Москва
Валентин Илюшкин
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Алексей.

При поступлении на работу в частный сектор вряд ли будут учитывать привлечение Вас к административной ответственности (очень редко уточняют про это информацию).

В свою очередь при поступлении на государственную службу кандидат должен предоставлять справку об отсутствии судимости. Административная ответственность там нет не фиксируется, но на определенные должности проверяется также привлечение к административной ответственности.

В ФСБ, Следственный комитет, Прокуратура проверяют даже административные правонарушения.

В судебной системе аналогично на должность федерального судьи и выше это может быть препятствием.

Также обращаю Ваше внимание на то, что каждый кандидат при поступлении на гос. службу проходит не одно собеседование и по данному факту можно объясниться. Главное повторно не привлекайтесь к административной ответственности.

Алексей
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ! А предусмотрен ли срок давности, после которого это административное правонарушение перестаёт быть препятствием?