С какого момента я обязан выплачивать алименты?

Бывшая гражданская жена подала на установление отцовства и взыскания алиментов.

Если днк покажет, что я отец ребёнка. С какого момента я обязан платить алименты? С момента установления отцовства или с рождения ребёнка? (ребёнку 11 лет)

'Использована

, Юля, г. Нижний Новгород
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер!

Как установлено СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Т.е. алименты будете обязаны платить с момента обращения истца в суд.