Какую сумму просить в заявлении на приказ о выплате алиментов?

Ребёнку 10 месяцев, из них последние три месяца отец перечисляет по 3000р. и имеет ещё одного ребёнка от первого брака. Официального заработка у него нет. Какую часть просить на выплату в заявлении на приказ о выплате алиментов и указывать ли ту сумму которую он выплачивает?

, Маргарита, г. Новосибирск
Виталий Бовть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Маргарита!

Если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме.

Адекватной к требованию в таком случае суммой является сумма прожиточного минимума, установленная в вашем регионе. Это подтверждается положительной судебной практикой по таким случаям.

Указание на текущую сумму выплат может быть дополнено тем, что данная сумма не позволяет приобретать ребенку необходимые блага и не соответствует сохранению ребенку прежнего уровня его обеспечения