Судебные приставы наложили арест на расчетный счет ИП за неуплату кредита

Судебные приставы наложили арест на расчетный счет ИП за неуплату кредита. Как быть в такой ситуации?

, наталья, г. Пермь
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Только после отмены Судебного приказа пристав прекратит исполнительное производство и арест будет снят.