Гражданин России с иностранными водительскими правами

Добрый день. Такой вопрос. Имеет ли право гражданин России, постоянно проживающий в другом государстве, на территории России ездить на основании иностранного водительского удостоверения?

, Вероника, г. Москва
Лейсан Галиуллина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Федеральному закону от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений, за исключением осуществления предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Последнее ограничение не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.