Наложили арест на карты сбербанка

Добрый день, сегодня обнаружила что заблокированы карты сбербанка по решению суда. Но никакого суда не было. На сайте ФССП никакой информации по данному аресту нет. Могу ли я узнать правомерны ли действия со стороны пристава.

, Надежда, г. Москва
Алексей Боровиков
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Надежда, нельзя исключать, что арест на карту налагался на основании судебного приказа. В таких случаях взыскатель может и не обращаться в службу судебных приставов.
Рекомендую вам обратиться за разъяснениями в Сбербанк, а также в само отделение службы судебных приставов.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Надежда!

Если информации о возбужденном ИП, на сайте ФССП, не находите, следовательно, предположу, что кредитор (взыскатель)  реализовал свое законное право и направил исполнительный документ (судебный приказ), непосредственно, в банк, в котором у должника открыт счет. Это — законно.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями.
1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

Более подробно можно узнать об этом, в банке.