Как добиться перерасчета по показаниям счетчиков, если квартира нежилая?

Добрый день!

Купила квартиру, в строительном варианте, но в ней не живу. Управляющая компания насчитала долг 50 000, включая воду, свет, газ по среднему счету, подала им счётчик, но они перерасчёт не делают. Как быть? Ведь квартира не жилая.

, Кристина, г. Москва
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Кристина. Начисления не зависят от того, жилое помещение или нет. Важно то, что ресурсами пользуются или нет. Согласно действующего законодательства, в том случае, если вы в течение трех месяцев не показываете показания счетчиков, то ресурсоснабжающая организация вправе начислять по нормативам. Вы пишите, что управляющая компания начисляет за коммунальные услуги? то есть вы напрямую не заключали договора с ресурсоснабжающими организациями? Если УК отказывается делать перерасчет, а у вас есть счетчики, обращайтесь в суд.

Для более детальной консультации обращайтесь в чат!