Какие требуются действия, чтобы выписать данного человека?

Добрый день! Предположим я даю человеку свою квартиру в ипотеку накладываю на неё обременение и оформляю на покупателя, он стабильно платит два года после начинаются просрочки - выплат нету пару месяцев. Какие требуются действия чтобы выписать его как собственника и расторгнуть договор

, Антон, г. Стерлитамак
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Антон!

Для этого, в общем порядке, необходимо направить в суд исковое заявление с двумя требованиями:

* взыскание долга по договору ипотечного займа,

* обращение взыскания на предмет залога

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ  «Об ипотеке (залоге недвижимости)»

Статья 51. Судебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество

Взыскание по требованиям залогодержателя обращается на имущество, заложенное по договору об ипотеке, по решению суда, за исключением случаев, когда в соответствии со статьей 55 настоящего Федерального закона допускается удовлетворение таких требований без обращения в суд.