Или будут подавать по месту регистрации ответчика?

Здравствуйте. Был нарушен договор с каршертнговой организацией. Мною незамедлительно был расторгнут договор. Проживаю я не в Москве, они грозятся подать в Московский суд. Вопрос могут ли они подать в суд по месту регистрации организации? Или будут подавать по месту регистрации ответчика?

, егор, г. Москва
Дмитрий Левченко
Юрист, г. Хабаровск

Егор добрый день!

По общему правилу согласно ст. 28 ГПК РФ подсудность определяется по месту жительства ответчика — физического лица (ст. ст. 22, 24 ГПК РФ, п. 13 Обзора практики рассмотрения судами дел о материальной ответственности работника, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 05.12.2018).

Таким образом, в рамках Вашего спора, истец вправе обратиться с исковым заявлением в суд общей юрисдикции по Вашему месту жительства.

С уважением, Дмитрий.