На кого лучше оформить квартиру?

На кого лучше оформить квартиру? Я беременна. Жилья нет. Мне 39 лет. Отец моего ребенка (мы не в браке. Вместе не живем) хочет купить квартиру для нашего (меня и ребенка) проживания, но полностью оформить на новорожденного. Чем мне это может грозить в будущем? Какие сложности можно испытать? Не смогу ли я оказаться на улице в итоге, когда ребенок подрастет? Не хочется думать о плохом, но, во избежание эксцессов хочется себя предостеречь, ведь я тогда буду уже далеко не молода. Благодарна за ответ.

, Елена, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Доброй ночи, уважаемая Елена!

Конечно, вероятность такого грустного финала нельзя исключить. Вам остаётся только воспитать своё сына таким, чтобы он потом не смел обижать свою мать.

Илья Иванов
Юрист, г. Миасс

В соответствии с законом РФ только совершеннолетний, дееспособный человек может совершать юридически значимые действия и ставить свои подписи под документами. Совершеннолетним считается гражданин, достигший 18 лет. При покупке и оформление квартиры на ребенка все подписи в документах о совершение сделки за него ставят родители, опекуны, законные представители или их нотариально доверенные лица. Оформить квартиру в собственность ребенку можно сразу при покупке жилплощади или путем дарения. Заключите с продавцом квартиры нотариальный или письменный договор купли-продажи, где укажите ФИО ребенка, а также, что вы действуете от имени несовершеннолетнего. Далее во всех отношения касательно квартиры (заключение договоров с ресурсоснабжающими организациями, участие в собраниях дома и др.) будете действовать Вы.