Как производится оплата проезда к месту отдыха?

Здравствуйте! Я являюсь работником предприятия, находящегося в Якутии. Но в данный момент нахожусь в декретном отпуске. Дело в том,что у меня был очередной отпуск,который я не успела использовать до декрета, и этим летом я отозвалась из декретного отпуска на 27 дней и решила отдохнуть на море с детьми.У меня имелась оплачиваемая дорога на меня и моих детей. Но билеты до моря взяли не с места где я работаю, а с г.Иркутска, куда мы приехали с детьми раньше начала моего отпуска на автомашине со знакомыми. Мы полетели Иркутск-Анапа и далее вернулись также Анапа-Иркутск.По возвращению в Иркутск, я в течение 3 дней сдала авансовый отчет в бухгалтерию нашего предприятия. Чтобы мне оплатили проезд до места отдыха. Но мне отчет не проводят, с отговоркой на то,что я не вернулась до места где работаю. Правы ли они? Т.к. я после очередного отпуска вновь вернулась в декретный отпуск, то мы с детьми отдыхаем сейчас в г.Иркутске, и в ближайший месяц не планируем возвращаться на Север. И если будем возвращаться, то уже на собственные деньги. Я лишь прошу оплатить поездку Иркутск-Анапа-Иркутск. Деньги на дорогу мне перекинули авансом, но сумма оказалась меньше фактической. А теперь мне вообще отказывают в оплате всей дороги и говорят что я должна им вернуть аванс. Правы ли они?

, Елена, г. Иркутск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена! Они не правы!

Глава 50. Особенности регулирования труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

ТК РФ Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно.

Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

Статья 325 Трудового кодекса Российской Федерации, закрепляя право лиц, работающих в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно, не ограничивает работников в видах транспорта, которые могут быть использованы для проезда к месту использования отпуска и обратно.

Согласно Приказу Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2 «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами» в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, трудящимся возмещаются расходы по проезду в отпуск и обратно на личном автомобиле.

39. В районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, трудящимся один раз в два года оплачивается стоимость проезда к месту отдыха и обратно (а неработающим пенсионерам — один раз в три года). Предприятиям, учреждениям и организациям, расположенным в указанных районах, разрешено оплачивать стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года, наряду с оплатой проезда самого работника, двум членам его семьи (супруг, дети). Оплата проезда работников и членов их семей производится соответствующими предприятиями, организациями и учреждениями в зависимости от фактического использования проезда видами транспорта.

Оплата проезда в отпуск и обратно производится перед отъездом в отпуск, исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании представленных билетов или других оправдательных документов.
При непредоставлении проездных билетов, но при наличии документов, подтверждающих проведение отпуска в другой местности, оплата проезда к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем. Также возмещаются расходы по проезду в отпуск и обратно на личном автомобиле. Если работник проводит время своего отпуска в нескольких местах отдыха, то ему возмещаются расходы по проезду только до одного избранного им места, а также расходы по обратному проезду от того же места кратчайшим путем.

Таким образом Вам должны оплатить проезд личным транспортом до Иркутска и + от Иркутска до Анапы или Якутск — Анапа самолетом. То есть, что меньше по стоимости.

Елена
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ! Бухгалтерия говорит, что я обязана была уехать в отпуск  и  вернуться ОБЯЗАТЕЛЬНО к месту проживания. А мы не возвращались ещё… И поехали не на личном автотранспорте, а со знакомыми.Поэтому я и не прошу оплачивать оплату проезда на автомобиле.

Они правы, надо обратно. Включите личный транспорт.