В случае подтверждения отцовства алименты за прошлый период аннулируются?

Бывшая девушка (в браке не состояли) подала на алименты. Алименты не выплачивал. Через пять лет сам подал ходатайство на установление отцовства.

В случае подтверждения отцовства, алименты за прошлый период аннулируются?

, анжела, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Обстоятельства в вопросе не совсем понятны. Вы являетесь отцом ребенка, ребенок рожден не в браке, отцовство установлено. Мать ребенка взыскала алименты, вы в течение 5 лет их не выплачивали и сейчас подали иск об оспаривании отцовства. Я верно понял?

Если отцовство будет оспорено, долг по алиментам никуда не денется, нужно обращаться в суд и просить вас освободить от его уплаты. Если отцовство не будет оспорено, долг по алиментам тоже никуда не денется.

По п.2 ст. 113 СК РФ

В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Но если у вас были какие-либо уважительные причины неуплаты, вы вправе просить суд освободить вас от уплаты задолженности полностью или в части (п.2 ст.114 СК РФ). Также можно оспаривать размер задолженности по п.4 ст. 113 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев

анжела
Клиент, г. Москва

для этого и подавалось ходатайство на установление отцовства, так как есть сомнения. Момент уплаты алиментов назначается с момента установления отцовства? Или это неверно?

Так а сейчас отцовство установлено?