Кто в нашем случае виноват в случившемся ДТП?

НА НЕ РАВНОЗНАЧНОМ ПЕРЕКРЕСТКЕ, СТОЯЛА НА ПОВОРОТ НА ЛЕВО С ГЛАВНОЙ НА ПРИПРИЛЕЖАЩЮЮ НА ПОВОРОТ НА ЛЕВО. СВЕТОФОР ПЕРЕКЛЮЧИЛСЯ НА ЖЕЛТЫЙ И КОГДА ЗАГОРЕЛСЯ КРАСНЫЙ Я ПОВЕРНУЛА НА ПОВОРОТ. В ЭТО ВРЕМЯ ВЛЕТЕЛА МАШИНА С ГЛАВНОЙ И РАЗНЕСЛА МНЕ ЛЕВЫЙ УГОЛ АВТОМОБИЛЯ. КТО ВИНОВАТ?

, Ирина, г. Новосибирск
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
НА НЕ РАВНОЗНАЧНОМ ПЕРЕКРЕСТКЕ, СТОЯЛА НА ПОВОРОТ НА ЛЕВО С ГЛАВНОЙ НА ПРИПРИЛЕЖАЩЮЮ НА ПОВОРОТ НА ЛЕВО. СВЕТОФОР ПЕРЕКЛЮЧИЛСЯ НА ЖЕЛТЫЙ И КОГДА ЗАГОРЕЛСЯ КРАСНЫЙ Я ПОВЕРНУЛА НА ПОВОРОТ. В ЭТО ВРЕМЯ ВЛЕТЕЛА МАШИНА С ГЛАВНОЙ И РАЗНЕСЛА МНЕ ЛЕВЫЙ УГОЛ АВТОМОБИЛЯ. КТО ВИНОВАТ?

Добрый день.
В описанной вами ситуации виноват второй участник, но вам необходимо доказать его движение именно на красный цвет, а не завершение маневра на мигающий зеленый.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение.
Для получения дополнительных развёрнутых консультаций / выполнения юридических действий для разрешения Вашей ситуации обращайтесь ко мне с личным сообщением, буду рад помочь. Удачи.

Александр Собинин
Юрист, г. Славянск-на-Кубани

Здравствуйте!

В данном случае не имеет значения, где главная дорога, где второстепенная.

П. 6.15 ПДД В случае если значения сигналов светофора противоречат требованиям дорожных знаков приоритета, водители должны руководствоваться сигналами светофора.

П. 13.4 ПДД При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо.

В то же время п. 6.2 ПДД  устанавливает, что КРАСНЫЙ СИГНАЛ, в том числе мигающий, запрещает движение.

Возможно имеет место обоюдная вина, но в любом случае Вам нужно доказывать, что встречный автомобиль двигался на запрещающий сигнал светофора.