Каков исход данного дела после совершенного ДТП?

Здравствуйте. При повороте налево на нерегулируемом перекрестке на автомобиле я остановился на встречной полосе, перекрыв её половину т.к. увидел приближающийся на встречу мотоцикл. Мотоциклист не сбавляя скорости врезался в переднюю часть авто, получил телесные повреждения и был госпитализирован. Виновным признают только меня, но ведь мотоциклист мог принять меры вплоть до остановки своего т.с., чтобы избежать столкновения. Следы торможения отсутствуют. Регистратора нет. Мотоциклист без прав, без страховки, не зарегистрирован мотоцикл. Какие возможные действия?

, Igor, г. Москва
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Игорь, исходя из Вашего пояснения, Вы создали опасность для движения. А вот имел ли возможность мотоциклист избежать столкновения нужно выяснять. Вам необходим защитник по делу. Необходимо заявить ходатайство о проведении автотехнической экспертизы с постановкой вопросов перед экспертом  — имел ли возможность мотоциклист предотвратить столкновение, с какой скоростью он двигался, а также о наличии в его действиях нарушений ПДД РФ. Кроме того посмотрите наличие камер на участке ДТП, может есть видео как двигался мотоциклист до момента столкновения (по такому видео можно определить его скорость).Вы можете ознакомиться с материалами дела, заявив ходатайство на ознакомление и отфоткать все, что е сть в деле, чтобы знать, кто что говорит, какие есть свидетели, что на схеме. Этот материал нужен для анализа с целью оказания Вам квалифицированной помощи. Важно также, зафиксированы ли следу торможения у мотоциклиста на схеме ДТП, протоколе осмотра места ДТП.