Смогу ли я подать заявление в полицию на мужа, если он увез ребенка в другой город?

Здравствуйте,мы с мужем не живем вместе,есть совместный ребенок,я ему ребенка даю на выходных погостить,и в этот раз тоже дала ему сына,а он его без моего разрешения увез в другой город, не знаю привезет ребенка или нет,смогу ли я на него написать заявление в полицию,и мог ли он вообще без моего разрешения ребенка увезти???

, Анастасия велигурова, г. Новокузнецк
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У родителей равные права, поэтому отец увез ребенка вполне правомерно. Однако за сокрытие места нахождения ребенка предусмотрена административная ответственность (ч.2 ст. 5.35 КоАП).

Если отец ребенка вам не вернет, придется обращаться в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка и передаче его вам. Порядок разрешения таких споров между родителями установлен в основном  п.3 ст. 65 Семейного кодекса.

На данный момент вам известно где находится ребенок, нарушены ваши договоренности о том, когда ребенка он вам должен вернуть? Если вы не знаете где ребенок и отец его уже не вернул, вы можете подать заявление о розыске. Но когда место нахождения ребенка будет установлено, отец не обязан передавать вам ребенка.

С уважением, Андрей Козырев