Капремонт в многоквартирном доме

Обязан ли я платить за капремонт, если после постройки многоквартирного дома право собственности на квартиру не оформлено?

, Руслан, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Собственник обязан платить взносы в фонд капитального ремонта в соответствии со ст. 169 ЖК РФ если дом включен в программу капитального ремонта.

Вы на каком основании владеете или проживаете в квартире?

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Руслан.

Право собственности на объект недвижимости возникает с момента государственной регистрации. Квартира — недвижимость. Регистрацией права занимается Федеральная служба Росреестра. Пока право не зарегистрировано — Вы не собственник.

Оплата взносов на капремонт возложена именно на собственника:

ЖК РФ Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме

1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме