Как можно подать на алименты?

Хотела бы найти отца ребенка и подать на алименты. Ребенку 14 лет и он видел ее 1 раз и сбежал. В графе отец у дочери прочерк. Как можно добится алиментов. Дочери скоро поступать в колледж и одна я не смогу ее обучить.

, Лиана, г. Уфа
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Лиана, добрый вечер!

Для начала Вам нужно подать в суд иск об установлении отцовства.

Согласно ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей

В иске можете также заявить требование об уплате алиментов на ребенка. Иск вправе подать по месту своего жительства.  Государственную пошлину платить не нужно.

После того как суд примет решение в Вашу пользу исполнительный лист передадите судебным приставам для исполнения решения суда.