Завещание в пользу ТОЛЬКО сына

здравствуйте! разъясните мне, пожалуйста. у меня квартира приобретённая в браке. оформлена на меня-одна доля и вся моя, и у меня в квартире не имея доли прописан мой сын. муж и дочка прописаны в другой квартире. скажите-могули я написать завещание в котором вся моя квартира отойдёт только сыну ,а супруг и дочь не смогут претендовать на доли в ней? или какое бы завещания я не составила они смогут его опротестовать?и вторая часть вопроса-а если я вообще не буду составлять завещание-кому отойдёт моя квартира после моей смерти?

, оксана игоревна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. При написании завещания ВЫ не связаны никакими обязательствами и можете завещать квартиру любому лицу (физическому или юридическому), вне зависимости от Ваших родственных отношений с ними. Однако. вне зависимости от Вашего завещения, обязательное право в наследстве будут иметь:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя

Если имущество не будет завещано, то в Вашем случае наследовать в равных долях в первую очередь будут иметь Ваши дети, супруг и родители

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Оксана Игоревна!

В вашем случае, поскольку квартира возмездно (?) приобретена в браке, она является совместно нажитым имуществом - вас и вашего супруга. И в случае вашей смерти ваш супруг имеет право выделить супружескую долю в общей совместной собственности (1/2 в праве собственности на квартиру). Ваша же супружеская доля будет распределяться с учетом завещания, либо по закону между наследниками текущей очереди (в вашем случае - первой, то есть дети, супруг, родители, иждивенцы). Если ваше имущество будет наследоваться по завещанию, то как озвучил коллега, нетрудоспособным наследникам полагается обязательная доля в размере не менее половины от той доли, что им бы полагалась при наследовании по закону.

При этом завещать (указать в завещании) вы можете как принадлежащее вам имущество конкретно, так и "все принадлежащее" вам имущество, а кроме того - даже имущество, которое вам не принадлежит. Безусловно, наследоваться непринадлежащее вам имущество не будет, но указать его в завещании можно, например с учетом того, что к момент открытия наследства (смерти) оно будет вам принадлежать.

Опротестовать можно завещание, составленное лицом, которое на момент составления завещания находилось в состоянии, позволяющим предположить, что данное лицо не было способно понимать значение своих действий или руководить ими.

Регистрация по месту жительства никакого значения для прав наследования не имеет, просто в ряде случаев, если пропущен срок принятия наследства, дает возможность признать принятие наследства фактическими действиями без судебного решения.

Если же квартира приобретена вами безвозмездно (получена в дар, унаследована, приватизирована), то в этом случае супружеская доля не выделяется, поскольку право собственности на квартиру целиком принадлежит вам.