Долг за электроэнергию за 6 лет

Здравствуйте. Квартира в собственности 3 года. Платили за электроэнергию по нормативам, хотя счетчик на лестничной клетке есть (доступ к нему свободный). Решили подать показания счетчиков и пришел большой счет. Как оказалось долг по перерасчету за 6 лет (предыдущий владелец квартиры подал последние показания в 2013 году). В момент приобретения жилья ни в каких документах текущие показания счетчиков не зафиксировали, за справкой о долгах в мосэнерго не обращались, в платежках никаких долгов не было. Готов оплатить долг за 3 года (возникший за время владения мной жилым помещением). Данных о долге по перерасчету за каждый год отдельно в мосэенрго нет потому, что у них есть только показания счетчиков текущие и 6 летней давности. На письменное обращение указать долг по перерасчету за каждый месяц 6 летнего периода пришла отписка. Предложили заглянуть в личный кабинет, но там таких данных тоже нет (только общая сумма долга выставленная в этом году). Есть ли возможность в данной ситуации в суде заявить о сроке исковой давности?

, Максим, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Заявить о пропуске срока исковой давности в суде возможно. Однако Вам следует иметь ввиду одно обстоятельство:

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

1. Если законом не установлено иное,течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Таким образом, Мосэнерго оспорит Ваше заявление о пропуске срока исковой давности, указав, что надлежащего ответчика они узнали после Ваших показаний.

Но это мое личное мнение и судебный опыт.