Ответственность за обман при продаже

покупал машину у перекупа, он обманул сказав что авто ему собственник на продажу выставил на рынок и ВЫПИСАЛ от его имени ДКП, при регистрации оказалось машина снята с учета больше года т.к бывший собственник прекратил регистрацию на основании продажи перекупу и есть ДКП в ГАИ.То есть перекуп заведомо зная что бывший собственник уже не имеет прав на машину т.к продал ее ему(перекупу) обманул меня и подделал ДКП от имени собственника.Обратился в полицию по факту мошенничества т.к я не могу зарегистрировать авто и использовать в связи с поддельным ДКП.В ходе проверки перекуп говорит что он не знал что регистрация прекращена и поэтому не ВЫПИСАЛ ДКП от своего имени, полиция отказала в ВУД т.к нет состава типа перекуп не имел умысла.Получается деньги передал, а в собственность авто не получено т к передача авто не делает меня собственником из за поддельного документа о продаже, перекуп и следователь упирают на то что я получил за что заплатил и нет хищения, значит нет мошенничества.Но перекупу никто не давал прав выписывать ДКП от имени собственника и его показания что он не знал о том что она снята с учета тоже не нужны я считаю, т.к он знал что есть ДКП от бывшего собственника к нему и он осознавая это выписывает ДКП от другого человека шел на преступление с целью получения денег за авто.Обман является одним из способов хищения, перекуп обманул меня, заведомо зная что авто не принадлежит бывшему собственнику но все равно подделал документы от его имени, возможно с целью получения денег от меня, а может чтобы в последующем еще и авто забрать заявив об угоне от своего имени.Следователь говорит тут гражданско правовое поле, но прокуратура все ее отказные отменила как незаконные.Есть ли смысл биться за возбуждение уголовного дела? Планирую через следователя подать жалобу в суд на нее в порядке ст 125 УПК на бездействие и возможное сокрытие преступления, неисполнения предписаний прокуратуры и т.д, это эффективно?

, НИКИТА, г. Хабаровск
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Никита!

Думаю. Вам есть смысл и дальше добиваться возбуждения уголовного дела. В связи с этим, Вам нужно иметь в виду то, что прокуратура может отменять постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, неоднократное количество раз. При этом, сотрудники полиции могут и дальше выносить такие постановления. На нашем, юридическом «сленге», это называется «ведомственным футбол».

Поэтому, рекомендую Вам, после того, как  по отмененному постановлению, сотрудники полиции вынесут новое постановление об отказе в ВУД, обжаловать такое постановление, но уже. в суд, в порядке ст. 125 УПК РФ.

Жалоба эта подается напрямую в суд, а не следователю. Никаких госпошлин и прочих сборов, при подаче жалобы в суд, оплачивать не нужно.

НИКИТА
Клиент, г. Хабаровск
следователь сказала толку нет добиваться, перекупы не подлежат уголовной ответственности

Последний раз, мне пришлось потратить полгода жизни, чтобы прекратить этот «футбольный матч» между прокуратурой и полицией. В итоге, только в судебном порядке, при обжаловании постановления об отказе в суд, по ст. 125 УПК РФ, удалось отменить это постановление, что в дальнейшем, повлияло на возбуждение УД. А решать: слушать следователя или нет — только Вам.