На каких основаниях могут зачислить ребенка в школу, если прописки нет?

Здравствуйте! Переехали в другую область с ребенком, снимаем квартиру, в будущем планируем купить. Ребенку нужно в школу, но без прописки не хотят принимать. Я слышала, есть такой закон, что можно оформиться в школу по договору аренды. Хотелось бы узнать точное название этого закона, чтобы можно было на него сослаться. Или другие варианты, как оформиться.

, Оксана, г. Екатеринбург
Лейсан Галиуллина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Федеральному закону «Об образовании в РФ» отказать в принятии в школу ребёнка, не проживающего на закреплённой за школой территорией, можно только в случае отсутствия свободных мест для приема детей, не проживающих на закреплённой территорией, а не по основанию отсутствия регистрация по месту пребывания. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования (часть 4 статьи 67 указанного закона).