Весной у меня была повестка на медкомиссию в военкомат того района Питера, где я жил и учился

Добрый день, меня зовут Никита.

У меня такая ситуация: этим летом я окончил ВУЗ в г.Санкт-Петербург, сам я из г.Казань.

Весной у меня была повестка на медкомиссию в военкомат того района Питера, где я жил и учился. Стою там до сих пор на учете. Т.к. я не собирался этим летом уходить в армию в силу желания отдохнуть дома после окончания ВУЗа, тогда я явился в этот военкомат, объяснил там ситуацию, и заново получил повестку на медкомиссию, но уже на 1 октября этого года.

Так вот вопрос следующий, не возникнет ли у меня проблем с прохождением медкомиссии, получением результатов анализов для нее в городской больнице Питера, и с призывом в целом, если временная регистрация в Петербурге у меня заканчивается 31 августа?

В Питере я был прописан в общежитии ВУЗа, который я и окончил.

Призываться хочу именно с Питера.

Мой военкомат не имеет тел.связи.

Звонил в военкомат другого района с этим вопросом, получил ответ, что нужна обязательно хотя бы временная регистрация для всего этого.

Сейчас нахожусь в Казани, билеты в Питер куплены на осень, к медкомиссии, но есть опасение, что это бесполезная поездка туда-обратно...

, Никита, г. Казань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Если нет возможности продлить временную регистрацию — тогда Вам в течение 14 дней придется вставать на учет в Казани, на это прямо указано в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Альтернативы в данном случае нет, причем — встать на учет нужно подать заявление при личной явке.

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

При этом вас обязаны поставить на воинский учет независимо от того,  есть ли у Вас данные об отсрочке или нет. После принятия от вас заявления о постановке на воинский учет в С-Петербурге сделается запрос о высылке Вашего личного дела.

Как отмечено в приказе Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2006 г. N 663»

9. При постановке призывника на воинский учет по записям в его удостоверении должностным лицом военного комиссариата устанавливается, подлежит ли он очередному призыву на военную службу либо имеет право на отсрочку или освобождение от него.

Если в удостоверении гражданина отсутствует запись о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу, ему вручается повестка о явке в военный комиссариат на ближайшее заседание призывной комиссии. Расписка призывника о получении повестки приобщается к материалам личного дела призывника при его получении.

Военный комиссариат не вправе отказать призывнику в постановке на воинский учет по причине отсутствия в удостоверении отметок о наличии отсрочки от призыва на военную службу или о снятии с воинского учета по прежнему месту жительства, а также по причине наличия записи об ограничении его годности к военной службе.

С другой стороны если Вы не исполните данную обязанность — то Вам грозит лишь привлечение к административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ, предусматривающей максимальное наказание штраф в размере 500 рублей.

И то привлечь к ответственности Вас могут только в течение 2-х месяцев с момента не исполнения обязанности по постановке на учет.

Никита
Клиент, г. Казань
Благодарю!
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Никита!

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», ст. 8:

Отсутствие у граждан регистрации по месту жительства и месту пребывания не освобождает их от обязанности состоять на воинском учете и не может служить основанием для отказа в постановке их на воинский учет.

Воинский учет граждан, не имеющих регистрации по месту жительства и месту пребывания, а также граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев и не имеющих регистрации по месту пребывания, осуществляется военными комиссариатами по месту, указываемому гражданами в заявлении в качестве места их пребывания (учебы), по форме и в порядке, которые устанавливаются Положением о воинском учете.

Регистрация не обязательная для постановки на воинский учет, поэтому можете не беспокоиться. Можно встать на воинский учет например на основании договора найма жилья.

С Уважением!

Никита
Клиент, г. Казань
Спасибо Вам!