Отказ от явки с повинной

здравствуйте! могу ли я самостоятельно совершить отказ от явки с повинной? являюсь подозреваемым по ст. 160 ч. 4. Оперуполномоченный оказывал психологическое давление, говоря, что не написав явку с повинной, я буду доставлен в сизо. Я просил консультацию адвоката, на что был получен ответ, что у меня нет действующего соглашения с адвокатом и что я не имею право в данный момент пригласить своего адвоката и заключить соглашение прямо сейчас, так как уже нахожусь в отделении, а государственный адвокат будет только на допросе. Я находился в шоковом состоянии, так как был доставлен в отдел из другого города, без предупреждения. Написал явку с повинной, где признал вину. Но на допросе, после консультации с адвокатом, вину не признал. Как повлияет данная явка в дальнейшем? и могу ли я отказаться от нее на стадии предварительного следствия?

, Алексей, г. Краснодар
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Как повлияет данная явка в дальнейшем? и могу ли я отказаться от нее на стадии предварительного следствия?

Алексей

Уважаемый Алексей! Вы вправе отказаться от явки с повинной и от всех ранее данный показаний, но результат будет положительным только при условии, что Вы реально не совершали этого преступления, и доказательств Вашей виновности не имеется.

Но если доказательства Вашей виновности следствие соберет, то судом Ваши отказы будут расценены как избранный способ избежать ответственности за содеянное, и как правило, в этом случае суд назначает более суровое наказание чисто субъективно, хотя это и не предусмотрено  законодательно.

Вместе с тем, если Вы признаете вину в полном объеме и заявите ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, то при назначении наказания суд должен исходить из положений ст. 62 УК РФ:

5. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление,

Дополнительные консультации возможны при обращении в чат на платной основе. Обращайтесь. Удачи.