Смогут ли данное авто забрать на штраф-стоянку?

Здравствуйте, столкнулся с такой ситуацией. Уже 2 р подряд останавливают гайцы СКФО и сразу просят временный ввоз, ведь они то факту, его не имеют права просить? Он для таможенников?. Аргументируют тем,что заберут авто на штраф стоянку и передадут дело таможне. Так ли это? Временный ввоз выдавался всего на неделю, соответственно он просрочен и лежит дома,езжу по путевому листу. Законны ли их действия?

Спасибо.

, Иван, г. Ставрополь
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Иван!

Не все так радужно, как Вам кажется Постановлением Правительства РФ от 30.07.2014 N 714 «О внесении изменения в Правила дорожного движения Российской Федерации» внесены правки в абзац 2 пункта 2.2 ПДД РФ. И в новой редакции этот пункт звучит так:

иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки регистрационные документы на данное транспортное средство (при наличии прицепа — и на прицеп) и водительское удостоверение, соответствующие Конвенции о дорожном движении, а также документы, предусмотренные таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз данного транспортного средства (при наличии прицепа — и прицепа)

Поэтому — продлевайте временный ввоз. И в принципе, могут и конфисковать авто.

Удачи!