Может ли свекровь запросить алименты от сына, если она на пенсии, но может работать?

Свекровью молодая пенсионерка работать может, но не хочет, частенько выпивает, хочет подать на алименты на своего сына, а у нас несовершеннолетний ребёнок. Имеет право она на алименты?

, александра, г. Ставрополь
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Александра, здравствуйте! Ваша свекровь имеет право на алименты, если она нетрудоспособная и нуждающаяся.  Алименты взыскиваются в твердой денежной сумме и определяются также исходя из материального и семейного положения сына.

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
 1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.