Могут ли меня наказать за давнее правонарушение?

Я работаю в банке. В июне 2018 совершила правонарушение (раписалась за клиента). В декабре 2018 это обнаружилось моим непосредственным руководителем, директором офиса. Я написала объяснительную, где признала свою вину. Этот инцидент "замяли", дисциплинарное наказание ко мне применено не было. Сейчас при рассмотрение меня на вышестоящую должность, этот факт опять всплыл. Предлагают уволиться. Ссылаясь на то, что по факту аудиторской проверки могут привлечь к ответственности в течение 2-х лет с момента совершения проступка. Правомерно ли это? Ведь 6 мес. со дня совершения и 1 месяц со дня обнаружения давно прошли. Или, если я не была наказана, то могут? На чьей стороне правда?

, Наталья, г. Ярославль
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

К сожалению, работодатель не лукавит.

Дисциплинарное взыскание…… не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения.

ст. 193, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Ведь 6 мес. со дня совершения и 1 месяц со дня обнаружения давно прошли

Наталья

Но Вам будет сложно доказать, что обнаружение было, если Вас не привлекали к ответственности. Разве что у Вас сохранились Ваши объяснения по данному факту с отметкой работодателя о их получении.

Кроме того, Вы не уточнили, привел ли Ваш проступок к убыткам работодателя или третьих лиц — клиента, допустим (например, Вы получили деньги за клиента, то есть фактически совершили хищение).

Пока что из сказанного усматривается возможность расторжение трудового договора с Вами по инициативе работодателя по пункту 7 части первой статьи 81 ТК РФ — совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя.