Через какое время после отказа можно подавать повторно такое же ходатайство?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, родственник находится в заключении. Подал ходатайство в суд на ПТР. Пришёл отказ. Через какое время после отказа, можно подавать повторно такое же ходатайство? Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Срок подачи повторного ходатайства зависит от того, что конкретно просил Ваш родственник в ранее поданном ходатайстве и к какому наказанию его приговорил суд.

Уголовный исполнительный кодекс РФ в ст. 175 указал:

10. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе.

Полагаю, что в Вашем случае речь идет о ШЕСТИ МЕСЯЦАХ со дня вынесения судом постановления об отказе в удовлетворении ходатайства.