Будет ли муж иметь право на данную квартиру?

Здравствуйте. Я купила квартиру в ипотеку, и являюсь единственным собственником. платим за неё вместе с будущем мужем. если я пропишу будущего мужа в квартиру, будет ли он иметь право на не её после?

, Алёна, г. Ульяновск
Ксения Юдина
Юрист, г. Москва

Регистрация в Вашей квартире, не дает права собственности на нее.

Вопрос. Приватизирована ли квартира?

Алёна
Клиент, г. Ульяновск
Нет квартира не приватизированна

Постоянно зарегистрированный в неприватизированной квартире жилец в будущем сможет на равных с прочими жильцами основаниях принять участие в приватизации этой жилплощади.

Лейсан Галиуллина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Несмотря на то, что Вы приобрели квартиру до брака в ипотеку вносить ежемесячные платежи Вы будете уже после заключения брака из общего совместного дохода, поэтому в случае развода Ваш супруг сможет претендовать на часть квартиры, либо на половину внесённых средств на погашение ипотеки после заключения брака.

Но Вы можете установить раздельный режим имущества в брачном договоре.