Правомерен ли перевод сотрудника на другое место со ссылкой на замещение?

Мой работодатель хочет перевести меня на другое место работы, мол замещение другого сотрудника, а мое место в это же время займет другой человек.

Правомерны ли данные действия?

, Антон Сергеевич, п. Сургут
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Перевод возможен только с Вашего письменного согласия (ст. 72.1 ТК РФ).

Бывают исключения, например.

По соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу (ст. 72.2 ТК РФ).

С уважением,

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Перевести Вас на другое место работы Ваш работодатель может только с Вашего письменного согласия. Поэтому, действия Вашего работодателя неправомерны.

Трудовой кодекс Российской Федерации в статье 72.1 «Перевод на другую работу. Перемещение» устанавливает:

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

http://www.consultant.ru/docum...