Как избежать перекрытия дороги общего пользования в городе?

Здравствуйте!

В нашем городе рядом с новым микрорайоном проходит автомобильная дорога общего пользования. Часть этой дороги попало в собственность местной УК и они в данный момент перекрывают часть этой дороги для организации платной парковки.

Можно ли на законных основаниях помешать этому?

, Максим, г. Калуга
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если автомобильная дорога имеет назначение «общее пользование» (Федеральный закон «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации)

Статья 5

3. К автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, предназначенные для движения транспортных средств неограниченного круга лиц.

То управляющая организация не вправе ограничивать по ней движение.

Статья 28. Права пользователей автомобильными дорогами
 Пользователи автомобильными дорогами имеют право:

1) свободно и бесплатно осуществлять проезд транспортных средств, перевозки пассажиров, грузов по автомобильным дорогам общего пользования в пределах Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом;

Максим
Клиент, г. Калуга
Спасибо за ответ. В какой компетентный орган лучше обратиться с данной проблемой?

Если автомобильная дорога, о которой идет речь, находится непосредственно в населенном пункте (город, поселок и т.д.) — то в администрацию, т.к. именно они несут ответственность за содержание дорог.