Можно ли оформить алименты задним числом по судебному приказу?

Доброго время суток. У меня вопрос. моей бывшей женой был получен судебный приказ по алиментам в 2008 году. я о нем не знал. помогал им и не брал расписок. недавно пришли ко мне приставы. она подала заявление на возмещение. приставы пытаются на числить долг за последнии 3 года. я не укланялся от уплаты. тем болие она скрывает где живет и не дает общаться с ребенкомю

, максим, г. Москва
Надежда Завьялова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Необходимо срочно подавать иск в суд об аннулировании задолженности, так как Вы не были уведомлены о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов и приостановлении исполнительного производства. Такие случае в практике встречаются, в суде необходимо доказать факт отсутствия уклонения от уплаты алиментов и содержание своего ребенка в добровольном порядке.

Могу помочь в составление документов

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Нужно проверить, как вы извещались о выдаче судебного приказа, возможно, его удастся отменить (ст. 128, 129 ГПК РФ). Если нет — тогда нужно разбираться с задолженностью, получить постановление о ее расчете и попытаться уменьшить сумму. Это можно сделать через пристава или через суд. Но нужно предоставить доказательства оплаты. Если сделать перерасчет не получится, можно попробовать подать заявление о частичном освобождении от уплаты задолженности (статьи 113 и 114 Семейного кодекса).

Отмена судебного приказа все равно позволит матери ребенка подать иск о взыскании алиментов за 3 года. Чтобы ей суд в этом отказал, вам придется доказывать ваше участие в содержании ребенка (ст.107 СК РФ).

Что касается сокрытия места жительства ребенка и препятствий в общении, это проблема решаема — нужно обратиться в суд с иском об определении порядка общения ребенка. Предварительно можно обратиться в органы опеки, а также Комиссию по делам несовершеннолетних или полицию. Посмотрите статью 66 Семейного кодекса, часть 2 статьи 5.35 КоАП.

С уважением, Андрей Козырев