Как выселить из моего дома отца с инвалидностью, если он избил маму?

Папа с мамой прожили в гражданском браке без ЗАГСа 30 лет, общими усилиями построили дом и решили при жизни оформить дом на меня по договору дарения, что и сделали в 2018 году. Я вступила в право собственности на жилой дом и землю. Я сама живу в другом месте, а в этом доме оставались проживать моя мама, старший брат инвалид 3 группы и папа. Но вскоре мой папа познакомился с женщиной на 14 лет моложе себя и начал гнать из этого дома маму и брата, позвал своего родного брата и племянника, которые избили мою маму и сломали ей нос.... выгнали из дома маму и брата. Папа привёл женщину в наш дом, подал на меня в суд, чтобы вернуть обратно дом и землю себе, но суд ему отказал. Теперь папа живёт с этой женщиной в нашем доме, а мама не может вернуться к себе домой. Но собственником дома являюсь я, могу ли я выселить и снять с регистрационного учёта отца инвалида 2 группы с этой женщиной, чтобы моя мама могла вернуться к себе домой? Но мы боимся последствий, что папа опять может позвать брата и племянника. Мы сняли побои и пытаемся подать в суд за избиение мамы. А сейчас хочу выселить отца и его законную жену из дома, где я являюсь собственником.

, Фатиме, Симферополь
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день.

В данной ситуации Вам нужно обратиться в суд с иском о выселении. В иске распишите, что он нарушает и ущемляет интересы собственника и других членов его семьи, поэтому совместное проживание с ним невозможно.

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам.

С уважением