Издать книгу, авторсткое право

Здравствуйте.

Я являюсь автором серии книг.

Книги готовы, тексты и фото.

Материал интересный и имеет коммерч потенциал.

Хочу их издать - обратиться в издательства, желательно чтб оно взяло на себя печать и реализацию.

Вопрос такой :

1. Как не оказаться не удел когда я принесу им книги, покажу им тему, все расскажу и отдам.

Как чтб они меня не "кинули" и не отпечатали от своего имени?

Как защитить себя от этого?

2. я как автор книг на какую сумму/прибыль могу рассчитывать?

И когда?

Спасибо.

С уважением Александр.

, Александр S, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Александр! Добрый день!

1. При обращении выбирайте издательства, которые уже много лет существуют на рынке — им ни к ему скандалы с авторами, они дорожат своей деловой репутацией, которую заработать достаточно трудно, а испортить скандалами легко.

До заключения с Вами лицензионного договора Вы можете не отдавать в издательство весь материал — опытным профессиональным редакторам достаточно будет одной книги или даже главы из нее для того чтобы понять, заинтересованы ли они в данном материале или это «не их тема».

2. Минимальный и максимальный размеры вознаграждения за предоставление права на использование произведений, а также порядок и сроки его выплаты законодательством не установлены, они определяются по соглашению между издательством и автором.

Чтобы сразу гарантированно получить выплату, рекомендую Вам указывать в договоре, что выплата вознаграждения производится в твердой денежной сумме в течение 5 дней со дня заключения договора.

Вообще, лицензионный договора между автором и издательством имеет много моментов,, на которые нужно обратить внимание при его заключении.Я много лет работала юристом в издательстве, где занималась вопросами на приобретение прав на результаты интеллектуальной деятельности, и имею большой опыт составления и юридической экспертизы подобного рода договоров. Если у Вас возникнет необходимость проверки такого договора, я могу оказать Вам эту услугу.

Если Вас заинтересовало мое предложение, Вы можете написать мне в чат, и мы обсудим условия сотрудничества. Сообщения в чате и документы, предоставленные юристу таким образом, не видны другим посетителям сайта, что позволяет обеспечить их конфиденциальность.

Александр S
Клиент, г. Москва
Благодарю Екатерина за развёрнутый ответ.

«лицензионный договор между автором и издательством имеет много моментов...».

Для того чтобы заключать договор с издательсвом нужно иметь основания в виде соответствующ документов?

Подтверждение того что ты действительно автор и что никто не имеет права посягать на твою интеллект собственность, т. е нужно иметь авторские права?

Как их получить?
Что они дают реально?
Сколько их?

Один документ или целый набор документов с разных инстанций?

Спасибо.

Александр!

В силу положений ч. 1 ст. 8 Гражданского кодекса РФ

гражданские права и обязанности возникают в результате создания произведений науки, литературы, искусства, изобретений и иных результатов интеллектуальной деятельности.

Ваши права как автора произведений возникли в момент их создания, Вам ничего не нужно делать для их получения, в частности, куда-либо обращаться и представлять какой-либо пакет документов.

 Согласно положений ГК РФ, автору произведения принадлежат следующие права:

1. Право авторства и право автора на имя;

2. Право  на неприкосновенность произведения и защиту произведения от искажений;

3.Право на обнародование произведения;

4. Право на отзыв;

5. Исключительное право на произведения.

Подробнее обо всех этих правах можно почитать пройдя по ссылке http://www.consultant.ru/cons/...

Согласно ст. 1257 ГК РФ

Лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения либо иным образом в соответствии с пунктом 1 статьи 1300 настоящего Кодекса, считается его автором, если не доказано иное.

Пункт 1 статьи 1300:

Информацией об авторском праве признается любая информация, которая идентифицирует произведение, автора или иного правообладателя, либо информация об условиях использования произведения, которая содержится на оригинале или экземпляре произведения, приложена к нему или появляется в связи с сообщением в эфир или по кабелю либо доведением такого произведения до всеобщего сведения, а также любые цифры и коды, в которых содержится такая информация.

Таким образом, доказательствами Вашего авторства при переговорах с издательством может служить авторский экземпляр напечатанной ранее книги или лицензионный договор с другим издательством.

Если этого ничего нет, данное обстоятельство само по себе  является основанием для отказа в заклюбчении договора.  В Любом лицензионном договоре есть пункт о том, что автор подтверждает, что произведение является оригинальным и не нарушает авторских прав третьих лиц, а также то, что исключительное право на данное произведение принадлежит автору и не было им никому отчуждено либо передано по договору.  Если произведения, которые предлагаете издательству, созданы Вами, в процессе их создания вы е нарушили авторских прав третьих лиц, Вам нечего бояться подобных пунктов в договоре.