Какова по закону процедура выписки несовершеннолетнего ребенка?

Добрый день. Вопрос по выписке несовершеннолетнего. Владелец квартиры мама бывшего мужа. Зарегистрированы в квартире бывший муж и дочь, я зарегистрирована по другому адресу, недвижимостью не владею. Фактически проживаю я с дочерью. Бывшая свекровь хочет продать квартиру. Как будет проходить выписка дочери до 14 и после 14 лет, если я не согласна.

, Ольга, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Снять ребенка с регистрации можно на основании заявления обоих родителей или на основании решения суда.

Если она собственник, то может продать квартиру. Сделка можно состояться, даже если в квартире кто-то зарегистрирован.

Новый собственник может подать в суд и потом на основании решения суда снять зарегистрированных лиц с регистрационного учета (ст. 7 Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1)

Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:

выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;