Право на проживание в квартире детей после развода

Наши двое несовершеннолетних детей имеют квартиру в собственность, по 1/2 доли. В случае развода, если дети останутся с матерью, имеет ли отец право проживать в этой квартире. Другой собственности у него нет.

, Юлия, г. Чебоксары
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Юлия, здравствуйте. Согласно ч.1 ст.31 Жилищного кодекса РФ

К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника

На основании части 2 ст.31 ЖК РФ

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Даже после развода родителей отец (как и мать) остается членом семьи своих несовершеннолетних детей, поэтому право проживания в квартире у него сохраняется.