Должностная инструкция

Здравствуйте

Я работаю более полугода без должностной инструкции. Приехало начальство с главного офиса в наш филиал, требует ее от меня.

Кто должен ее составлять? На что ссылаться?

Насколько я знаю, она необязательна, но могут ли меня наказать?

, Карина, г. Воронеж
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Карина! Конечно, в не обязана сами себе писать должнстную инструкцию.Должностная инструкия является лдокальным нормативным актом организации, поэтому согласно ст. 8 Трудового кодекса РФ,она принимается работодателем

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.