Что может грозить, если коллекторы требуют долг 14-летней давности?

Коллекторы требуют долг 14летней давности.что может грозить? Заявляют что будет опись имущества.и что ждать если подадут в суд.

, игорь, г. Нестеров
Владимир Першин
Юрист, г. Пенза

Добрый день! В Вашем случае бояться  нечего. В случае, если коллекторы на Вас подадут в суд указывайте на общий срок исковой давности.

В силу ст.199 ГК РФ Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В Вашем случае срок исковой давности равен трем годам. Согласно ст.196 ГК РФ общий срок исковой давности составляет три года. Удачи Вам!