Долг по алиментам

Здравствуйте! Бывший муж подарил квартиру жене в качестве уплаты алиментов до достижения 18 лет, но нотариально это не подтвердили. После этого бывшая жена подала в суд на алименты и присудили алименты в твердой денежной сумме в размере 15 000 руб. Сейчас он платит по минимуму по 700 руб. в месяц по месту работы, соответственно, копится долг. 1. Будет ли он признаваться злостным неплательщиком алиментов? 2. Через 8 лет долг по алиментам будет около 1 млн. руб., в течении какого времени бывшая жена сможет взыскать с него долг по достижении детьми 18 лет? 3. Какие действия она сейчас может предпринять, чтобы принудить его к оплате (имущества у него нет, все записано на жене). 4. Могут ли дети после 18 лет взыскать с него алименты? Спасибо.

, Светлана, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

вообще даже если бы стали составлять соглашение — оно могло быть оспорено в суде, так как это противоречит интересам ребенка. Так что остается смириться с тем, что квартира подарена и алименты платить придется.

1. Нет, он же платит, поэтому долг будет копиться если будет платить по 700 рублей, но злостным неплательщиком являться не будет.

2. 3 года с момента достижения ребенком 18 лет, но этот срок может быть и продлен.

3. Может быть лишен права управления транспортным средством, может быть ограничено право на выезд за границу (ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

4. Могут.