Получение статуса малоимущего гражданина студенту. Проживает отдельно от родителей, хотя прописана с ними. 20 лет, дневное отделение

Ребенок-студент 20 лет. Проживает в общежитии отдельно от родителей. У родителей только прописка, так как в общежитии предоставляют только временную прописку. Получает социальную стипендию. Бюджет у нее отдельный от родителей. Может ли как малоимущий гражданин рассчитывать на поддержку государства? Работать возможности нет, так 3-й курс - решающий, дневное отделение.

, Марина, г. Новосибирск
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! На какую поддержку конкретно студент рассчитывает в качестве малоимущего гражданина? Социальную стипендию она уже получает. Скорее всего семья уже признана малоимущей, поэтому назначена социальная стипендия.

В соответствии со ст. 27 ГК РФ Эмансипация:

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.