Ребёнок разбил заднее стекло на авто

Я многодетная мать в разводе,у меня трое сыновей 2009,2010 и 2018г.р (3-му мать одиночка).Моему среднему сыну 9лет.После обеда я разрешила ему пойти погулять во дворе(окна нашей квартиры выходят на детскую площадку),а сама осталась дома с младшим сыном т.к устраняла последствия протечки стиральной машины и занималась ремонтом.В 18:00 он пришёл домой.Через 20минут мне позвонил мой старший сын и сказал что его брат разбил заднее стекло на машине ,которая была припаркована примерно в 10метрах от детской площадки(ограждений ни каких нет).Сын говорит что они играли в салки ,он увидел камень(размером с средний кулак) лежащий возле качелей и хотел его выкинуть в мусорный ящик(он находится примерно в 15метрах от детской площадке,за тем автомобилем) что ни кто не споткнулся.Он поднял его и шёл ,к нему сзади подошёл друг закрыл ему глаза руками,мой сын от испуга кинул камень и попал в авто.После он пришёл домой.А другие дети начали кидать в эту же машину камни.Авто Opel Mokka.Владелец когда вышел к авто увидел,начал сильно хлопать всеми дверьми(это мне рассказала моя соседка)после чего стекло полностью осыпалось),он позвонил в полицию,детишки сказала ему что это мой сын разбил.Дальше наше встреча была уже в полиции,на вопрос дерурного осыпалось ли полностью стекло владелец соврал сказал что осыпалось.Я не против возместить ущерб но не в таком размере.Теперь он подал иск в суд.Я готова заплатить 5000 тысяч ,но вот так наживаться я считаю наглым и не справедливым.И как он вообще может доказать что это именно мой сын разбил???С судебного участка мне пришло уведомление,но самого искал не приходило(Подскажите пожалуйста какие документы нужно собрать для предоставления в суд???И какие могут быть постановления суда???Огромное спасибо!!!

, ирина, г. Москва
Екатерина Квист
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Узнайте сначала от участкового полиции есть ли уже постановление по заявлению владельца авто. Не спешите платить и признавать вину. Вполне возможно, что суд откажет в иске.Какое может быть решение суда не известно. У вас есть возможность сходить в суд и ознакомиться с материалами дела, посмотреть что конкретно он просит в иске, какие документы приложил, на чем обосновывает свои требования. Таким образом вы сможете подготовиться к суду. Если ему откажут в иске, то вам никто не запрещает после вступления решения суда в законную силу отдать ему 5000 руб.  Если вы сразу признаете вину сына в суде, то возможны большие и не всегда оправданные расходы, в том числе оплата экспертизы, услуг его представителя, возмещение материального ущерба (ремонт авто). Это все может вылиться в крупную денежную сумму, и их не будет волновать, что вы многодетная мать и т.п. Пусть сами доказывают, ваше дело защищать свои интересы. Еще узнайте, не стоят ли рядом с местом происшествия видеокамеры.