Взял в кредит авто. Навязали страховку жизни. Как вернуть деньги?

Здравствуйте, занимаются ли ваши юристы данный проблемой? А именно: Купил новый автомобиль в автокредит. навязали страховки КАСКО.( с которым я согласен) и страхование жизни на 110 000р . которое необязательно. но менеджеры автомсалона и их кредитные специалисты. сообщили. что без этого мне не одобрят кредит. звонил в Банк. сказали. что у каждого дилера свои условия. и они ничего по этому поводу мне сказать не могут. Знаю. что существует " период охлаждения " 14 дней. когда можно вернуть деньги за страховку, но проблема в том, что мне навязали подписать доп соглашение, где написано, что в случае моего отказа от страховки . я должен авто салону выплатить сумму более. чем 110000 , якобы за скидки и доп оборудование установленное на машину. Занимаетесь ли вы данными проблемами? реально ли выиграть дело, если я напишу заявление на возврат денежных средств?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Предварительно могу сказать, что исходя из описанных Вами обстоятельств с Вас вероятнее всего потребуют доплату (в том числе в судебном порядке) в случае отказа от договора страхования. Таковы условия договора и Вы с ними согласились (ст. 421 ГК РФ).

Но для более точного ответа нужно изучать документы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый вечер, Сергей!

Да. Вы правы есть так называемый период «охлаждения» дающий безусловное право отказаться от договора страхования. Если Вы дополнительные опции к автомобилю действительно носят условный характер, то при отказе от договора страхования продавцу автомобиля нужно будет доказать, что они действительно были. На практике тесно взаимосвязаны договор о выдаче кредита и договор страхования. Отказ от страхования влияет на процентную ставку по кредитному договору.